2016國(guó)家公務(wù)員考試備考:判斷推理解題策略
102.新學(xué)期開(kāi)始,研究生院發(fā)現(xiàn)有新生沒(méi)有到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù)。
若該命題為真,則下列陳述不能確定真假的是( )。
Ⅰ所有新生都沒(méi)有到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù)
Ⅱ所有新生都到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù)
Ⅲ有的新生到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù)
Ⅳ新生小明到教務(wù)處辦理了注冊(cè)手續(xù)
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
考生答題的第一步就是看清題干,無(wú)論是哪道題尤其要讀懂設(shè)問(wèn)當(dāng)中所表達(dá)的意思。這道題讓考生找的是“不能確定真假”的陳述。這道題考察的是真假推理和集合推理當(dāng)中的邏輯關(guān)系,首先,考察了真假推理中的矛盾命題的真假性質(zhì),就是互為矛盾命題的兩個(gè)命題必然一真一假,題干當(dāng)中已經(jīng)提到“研究生院發(fā)現(xiàn)有新生沒(méi)有到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù)。”這個(gè)命題為真,那么,這個(gè)命題的矛盾命題一定為假,他的矛盾命題就是“所有的新生都到教務(wù)處辦理注冊(cè)手續(xù)”為假,也就是題干中Ⅱ的命題能夠確定一定為假。分析到這里我們根據(jù)排除法就可以確定D為正確選項(xiàng)。第二,考察了集合推理中推理規(guī)則,對(duì)于這道題我們已經(jīng)做出答案,但在復(fù)習(xí)階段做題的時(shí)候大家還是要掌握,集合推理中的兩個(gè)推理,第一個(gè)就是“所有S都是P → 某個(gè)S是P → 有的S是P ”,第二個(gè)是“所有S都不是P → 某個(gè)S不是P → 有的S不是P ”,這兩個(gè)推理都是在命題為真的情況下可以向下推也一定為真,而前一個(gè)命題為假那么后面的命題也就真假不一定了,所以題干當(dāng)中我們確定Ⅱ的命題為假,Ⅲ和Ⅳ的命題就確定不了真假了。
