行測(cè)考試邏輯判斷習(xí)題及答案
行測(cè)考試邏輯判斷習(xí)題:
2.桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫(xiě)著一句話,第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個(gè)杯子:“本杯中有可樂(lè)”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè)
3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。
甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款?!?/p>
乙:“如果班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng)?!?/p>
丙:“班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款?!?/p>
?。骸拔野嘤腥藳](méi)有申請(qǐng)貸款?!?/p>
已知四人中只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
B.乙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)
C.丙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了
4.在某茶館,一桌人邊喝茶邊談生意。其中,一個(gè)人是保定人,兩個(gè)人是北方人,一個(gè)人是深圳人,兩個(gè)人只做木材生意,四個(gè)人只做電子產(chǎn)品生意。
如果以上介紹涉及到該桌所有的人,那么,這桌人最少和最多可能是幾個(gè)人?
A.最少可能是6個(gè)人,最多可能是10個(gè)人
B.最少可能是6個(gè)人,最多可能是9個(gè)人
C.最少可能是4個(gè)人,最多可能是9個(gè)人
D.無(wú)法確定
5.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”乙:“如果班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng)。”丙:“班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款。”?。骸拔野嘤腥藳](méi)有申請(qǐng)貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
B.乙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)
C.丙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了
行測(cè)考試邏輯判斷習(xí)題答案:
1.答案: C
解析:
根據(jù)條件(3)可知,徐某不可能單獨(dú)作案,所以王某和吳某兩人中至少有一人作案,假設(shè)吳某不是罪犯,根據(jù)條件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合題意,所以吳某肯定是罪犯,王某和徐某的情況不能確定。正確答案為C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子之間的矛盾關(guān)系,這兩個(gè)杯子上的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句是真話,故第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子均為假話。由第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子的話可知,第二個(gè)杯子沒(méi)有可樂(lè),第三個(gè)杯子有咖啡。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第三個(gè)杯子有咖啡可知,第四個(gè)杯子的話為真,第一個(gè)杯子的話為假。
第四步:分析并判斷選項(xiàng)的正確
由第一個(gè)杯子的話為假可知A項(xiàng)錯(cuò)誤;由題干無(wú)法判斷出所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè),因此B項(xiàng)錯(cuò)誤;C項(xiàng)第三個(gè)杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項(xiàng)正確;由第二步中結(jié)論可知:第二個(gè)杯子沒(méi)有可樂(lè),因此D項(xiàng)錯(cuò)誤。綜上,故正確答案為C。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口為甲和丁是矛盾命題,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個(gè)人說(shuō)假話,那么乙丙的話均是真話,即班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng),說(shuō)明有人沒(méi)有申請(qǐng)貸款。
第三步:判斷突破口中兩人的話的真假
根據(jù)第二步分析可知,有人沒(méi)有申請(qǐng)貸款,那么丁的話為真,甲的話為假。故正確答案為A。
4.答案: B
解析:
本題需要注意特殊信息優(yōu)先原則。特殊信息是指保定人屬于北方人。因此,該題中最多應(yīng)該有2個(gè)北方人,1個(gè)深圳人,2個(gè)做木材生意,4個(gè)做電子產(chǎn)品生意。一共是9人。最少時(shí),從特殊信息出發(fā),一共是6個(gè)只做單個(gè)生意的人,他們可以是北方人和深圳人,這樣既滿足題意,也符合最少人數(shù)6人。因此,本題答案為B。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)貸款可知,丁的話為真,甲說(shuō)的話為假,故正確答案為A。
行測(cè)考試邏輯判斷習(xí)題及答案相關(guān)
